PSSI Agendakan Penyegaran dan Seleksi Wasit Liga 1

Guna mempersiapkan musim baru untuk kompetisi Liga 1, PSSI mengadakan penyegaran dan seleksi wasit dengan asisten wasit, yang rencananya digelar mulai tanggal 15 Februari 2020 hingga tanggal 22 Februari 2020 di Kompleks Kostrad Divisi 1, Cilodong, Depok, Jawa Barat.

Sebanyak 40 wasit dan 51 asisten wasit yang akan mengikuti kegiatan ini. Mereka akan diberikan materi oleh Instruktur wasit dari AFC, Mr. Rozali Yakob dan  Mr. Subkhiddin.

Program ini juga termasuk dalam salah satu kegiatan PSSI setiap tahun sebelum kompetisi bergulir, sebagai wadah untuk meningkatkan performa perangkat pertandingan (wasit dan asisten wasit) tanah air yang akan bertugas di kompetisi Liga 1. Selain itu juga, menambah pengetahuan wasit-wasit tersebut mengenai Laws of the Game.

Di antara agendanya, ada juga terselip fitness test. Untuk wasit, akan terlaksana di tanggal 16 Februari 2020, sementara untuk asisten wasit, akan berlangsung di tanggal 17 Februari 2020. Selain itu juga, ada kegiatan outbound yang akan dilakukan oleh mereka di tanggal 18 Februari 2020.

Program dan aktivitas pusat performa wasit sebagai berikut. Untuk program, Referee coaching, Referee dept staff, Referee tech experts, Office, Course, Referee comm tools, Annual assessment meeting, PSSI referee ID, Referee data base, Referee online digital platform.

Untuk aktifitasnya, antara lain Pendampingan dan pelatihan wasit Liga 1 on site match, Strukturisasi Departemen Wasit PSSI, Kerja sama internasional dalam hal tenaga ahli perwasitan, Pemenuhan sarana dan perlengkapan pendukung Departemen Wasit PSSI, Pemenuhan perlengkapan edukasi wasit PSSI, Pemenuhan perlengkapan dan teknologi komunikasi wasit PSSI, Rapat evaluasi dan penilaian wasit Liga 1 dan Liga 2, Pembuatan ID Wasit PSSI, Database wasit kabupaten/kota, provinsi dan nasional; amatir dan profesional, Pembuatan platform digital wasit, database, referee report, history, dan edukasi digital.

Adapun, target yang ingin dicapai oleh PSSI untuk wasit dan asistennya antara lain, adalah Mentoring dan coaching wasit Liga 1 secara langsung pada pertandingan Liga 1, Manajemen dan pengendalian mutu departemen wasit PSSI, Menciptakan Elite Referee PSSI, mempersiapkan wasit PSSI yang ada mencapai wasit Piala Dunia, meningkatkan performa wasit profesional PSSI, membantu dalam assesment dan evaluasi wasit profesional PSSI.

Nama-nama Wasit Peserta:

1. Abdul Rahman Salasa – Jakarta Barat

2. Adi Riyanto – Kendal

3. Iwan Sukoco – Malang

4. Tabrani – Surabaya

5. Ruli – Malang

6. Nusur Fadilah – Jakarta

7. Moch. Adung – Jakarta Selatan

8. Suhardiyanto – Musirawas

9. Hamim Tohari – Lamongan

10. Dwi Susilo – Jakarta

11. Fariq Hitaba – Yogyakarta

12. Oki Dwi Putra Senjaya – Bandung

13. Asep Yandis – Karawang

14. Yeni Krisdiyanto – Tulungagung

15. Nendi Rohaendi – Bandung

16. Yudi Nurcahya – Bandung

17. Mustapa Umarella – Jakarta Timur

18. Armin Dwi Suryatin – Palembang

19. Annas Apriliandi – Bandung

20. Agus Fauzan Arifin – Sleman

21. Dwi Purba Adi Wicaksana – Kudus

22. Thoriq M Alkatiri – Purwakarta

23. Darma Santoso – Medan

24. Aprisman Aranda – Padang Panjang

25. Wawan Rafiko – Pekanbaru

26. Sigit Budianto – Jakarta

27. Heru Cahyono – Jakarta

28. Gidion F Dapaherang – Jakarta

29. Ginanjar Rahman Latif – Kab. Bandung

30. Syaiful Arif – Gresik

31. Steven Yubelpoli – Manado

32. Pipin Indra Pratama – Kediri

33. Mansyur – Jakarta

34. Abdulah – Sabang

35. Agung Setiawan – Tegal

36. M Erfan Efendi – Surabaya

37. Zetman Pangaribuan - Jakarta

38. Sance Lawita – Manado

39. Totok Fitrianto – Manado

40. Handri Kristanto – Semarang

Nama-nama Asisten Wasit:

1. Mohamad Syamsuri – Jakarta Utara

2. Arman Margolang – Meulaboh

3. Tri Wahyudi – Bantul

4. Asep Suryana – Bandung

5. Sukri Sulaeman – Jakarta Utara

6. Sugiarto – Jombang

7. Selamat – Palembang

8. Feri Darmawan – Jakarta Timur

9. Junaedi – Jakarta Utara

10. Muklis – Langsa

11. Karnaedi – Pekanbaru

12. Hamdani – Jakarta Utara

13. Jursadat – Manado

14. Yan Ardiona – Tulung Agung

15. Rusdi Muksin – Semarang

16. Deni Sumantri – Bandung

17. Muhammad Jaenuri – Jepara

18. Beni Andriko – Lima Puluh Kota

19. Edo Wiradana – Padang

20. Dinan Lazuardi – Bandung

21. Asprianton – Padang

22. Ahmad Fauzi Rahman – Bandung

23. Agus Prima Aspa – Pekanbaru

24. Azizul Alimudin Hanafiah – Bantul

25. Bangbang Syamsudar – Kota Bandung

26. Sulaeman Simatupang – Padang Lawas

27. Fuad Kohar – Banyuwangi

28. I Gede Selamet Raharja – Denpasar

29. Agus Mulyadi – Jakarta Utara

30. Hanung Putranto Jati – Bantul

31. Hari Kristanta – Yogyakarta

32. Dedek Duha – Sibolga

33. Akbar Jamaludin – Makassar

34. Fajar Furqan – Surabaya

35. Nurhadi – Malang

36. Hotlan Nainggolan – Jakarta

37. Selamet Sudarsono – Sidoarjo

38. Sudarmono – Jakarta

39. Supriyanto – Blora

40. Anang Sutardi – Bandung

41. Fajar Sigit Prasetyo – Banjarnegara

42. Sriyanto – Jakarta

43. Pranoto – Kendal

44. Samsul Bahuri – Pekanbaru

45. Dedi Saputera – Banda Aceh

46. Asri – Pekanbaru

47. Ami Jeremia Stepal – Ambon

48. Rojak Isrofi – Bantul

49. Edwardo Prima Satya – Jember

50. Muhammad Ansori – Jakarta

51. Geofari Ade Reza Bilfaqih - Tabanan

Berita terkait